- Salvetat est une eau très faiblement minéralisée et agréablement gazéifiée.
- Consommation annuelle de l’ordre de 1l/j pour 2 buveurs => 365 litres par an => à 0.44€/litre 158.40€/an
- L’idée est de voir si à partir d’une eau de source type Cristaline (0.14€/litre) il est économique d’investir dans un système de gazéification de type Sodastream.
- Économie : 0.44-0.14 = 0.30€/litre =>
- est-il possible d’avoir un prix de revient gazéification inférieur ?
- Calcul de l’amortissement Sodastream :
- Machine de l’ordre de 60€ (75€ neuve // 40€ d’occasion)
- Recharge CO2 : pleine 33€ / vide 12€ (d’occasion)
- 1 recharge : 425g de CO2 => 60 litres de boisson => 7g/litre
- Prix de CO2 par litre gazéifié : (33-12)= 21€/60 litre = 0.35€
- On voit que le cout du consommable CO2 Sodastream mange la marge.
- Mais n’est-ce pas lié au modèle économique Sodastream, qui doit faire la marge maxi sur le consommable ?
- Comment remplir soi-même une cartouche Sodastream ?
- Par une bouteille CO2 industrielle :
- Celui utilisé pour les adoucisseurs d’eau au CO2.
- Les 10 litres : location bouteille 12€/an + 22€ la recharge de 10L, soit 2.2€/litre CO2
- Si on compte 425g de CO2 comme 0,425L (approximation) et une consommation de 365 litres d’eau => 365 * 7g = 2.55Kg de CO2/an
- Soit 12€ (part fixe) + 2.2€*2.55Kg = 17,6€
- Soit 17.6€/365 = 0.048€/litre !!
- Par la glace carbonique :
- Dévisser la tête de la cartouche, remplir de neige carbonique, refermer la cartouche. La glace en se remettant à température ambiante reprend sa forme liquide, puis cherche à reprendre sa forme gazeuse jusqu’à ce que la pression seuil soit atteinte.
- Neige carbonique : 5Kg mini => avoir 10 bouteilles (0.425l) en réserve (4 an de consommation)
- 5Kg neige Carbonique = 25€ => soit 5€/kg soit en conso annuelle
- 5€*2.55Kg = 12,75€ (proche des prix calculés au-dessus)
- 12.75€/365 = 0.0349€/litre
- Durée Amortissement :
- Économie : partie variable :
- 0.44(Salvetat)-0.14(Cristaline)-0.04(CO2) = 0.26€/litre
- Soit 94.9€/an
- Partie fixe : (glace Carbonique)
- Machine : 60€
- Cartouches : 12€ * 10 = 120€
- = 180€ / 94.9€ = un peu moins de 2 ans, ensuite 140% d’économie => 95€/an.
- Économie : partie variable :
- Par une bouteille CO2 industrielle :