SODASTREAM : calcul vs Salvetat

  • Salvetat est une eau très faiblement minéralisée et agréablement gazéifiée.
  • Consommation annuelle de l’ordre de 1l/j pour 2 buveurs => 365 litres par an => à 0.44€/litre 158.40€/an
  • L’idée est de voir si à partir d’une eau de source type Cristaline (0.14€/litre) il est économique d’investir dans un système de gazéification de type Sodastream.
  • Économie : 0.44-0.14 = 0.30€/litre =>
  • est-il possible d’avoir un prix de revient gazéification inférieur ?
  • Calcul de l’amortissement Sodastream :
    • Machine de l’ordre de 60€ (75€ neuve // 40€ d’occasion)
    • Recharge CO2 : pleine 33€ / vide 12€ (d’occasion)
      • 1 recharge : 425g de CO2 => 60 litres de boisson => 7g/litre
      • Prix de CO2 par litre gazéifié : (33-12)= 21€/60 litre = 0.35€
      • On voit que le cout du consommable CO2 Sodastream mange la marge.
      • Mais n’est-ce pas lié au modèle économique Sodastream, qui doit faire la marge maxi sur le consommable ?
  • Comment remplir soi-même une cartouche Sodastream ?
    • Par une bouteille CO2 industrielle :
      • Celui utilisé pour les adoucisseurs d’eau au CO2.
      • Les 10 litres : location bouteille 12€/an + 22€ la recharge de 10L, soit 2.2€/litre CO2
      • Si on compte 425g de CO2 comme 0,425L (approximation) et une consommation de 365 litres d’eau => 365 * 7g = 2.55Kg de CO2/an
      • Soit 12€ (part fixe) + 2.2€*2.55Kg = 17,6€
      • Soit 17.6€/365 = 0.048€/litre !!
    • Par la glace carbonique :
      • Dévisser la tête de la cartouche, remplir de neige carbonique, refermer la cartouche. La glace en se remettant à température ambiante reprend sa forme liquide, puis cherche à reprendre sa forme gazeuse jusqu’à ce que la pression seuil soit atteinte.
      • Neige carbonique : 5Kg mini => avoir 10 bouteilles (0.425l) en réserve (4 an de consommation)
      • 5Kg neige Carbonique = 25€ => soit 5€/kg soit en conso annuelle
      • 5€*2.55Kg = 12,75€ (proche des prix calculés au-dessus)
      • 12.75€/365 = 0.0349€/litre
    • Durée Amortissement :
      • Économie : partie variable :
        • 0.44(Salvetat)-0.14(Cristaline)-0.04(CO2) = 0.26€/litre
        • Soit 94.9€/an
      • Partie fixe : (glace Carbonique)
        • Machine : 60€
        • Cartouches : 12€ * 10 = 120€
        • = 180€ / 94.9€ = un peu moins de 2 ans, ensuite 140% d’économie => 95€/an.